LUQUE ORTEGA Y MALU PEREZ Y SARA MARCOS, LOS NUMERO 1 IMPONEN SU LEY

Las parejas líderes del ranking comienzan el año con buen pien en Los Villares

ANTONIO LUQUE Y JUAN ORTEGA - MARTA PORRAS LAURA MARTÍNEZ MAESTROS 2014

Pinche para acceder a toda la información del Master final del Circuito Bullpadel

FRAN CUADRADO Y AGUSTIN ARANDA CAMPEONES EN PADELPREMIUM

Mas de 90 parejas participan y colaboran en el torneo benefico Restaurante La Mafia

ANTONIO LUQUE Y JUAN ORTEGA SUMAN SU UNDÉCIMO TÍTULO DEL AÑO

Derrotan en la final a Fran Iglesias y Fran Novo en un bonito encuentro final

LOS NUMERO 1 IMPONEN SU LEY EN EL TROFEO BIGOPAN CONFITERIA EL PARAISO

Luque / Ortega y Sara Marcos / Malu Perez campeones de las principales categorías

viernes, 30 de enero de 2015

TORNEO ANIVERSARIO EN PADEL INDOOR JAEN

Padel Indoor Jaen celebra su primer aniversario con un torneo el próximo fin de semana. Multitud de categorías y premios esperan a todos los participantes, puedes ampliar la información en el cartel o contactando con el club.

CLASIFICATORIO COPA ANDALUCÍA FAP EN PADEL INDOOR JAÉN


El club Padel Indoor Jaen organiza el próximo fin de semana del 6 al 9 de febrero dentro de los actos de su primer aniversario, el torneo clasificatorio de la provincia de Jaén, para la COPA DE ANDALUCÍA de PADEL 2015 organizada por la federación andaluza de padel. A la copa de ANDALUCÍA serán invitadas las dos parejas finalistas de este torneo y se disputará en un club sin definir aun los días 7 y 8 de marzo, donde se enfrentarán a los clasificados de las otras 7 provincias andaluzas.

El plazo de inscripción ya esta abierto en la página web de la FAP dentro del apartado competición/inscripciones abiertas. 

PADEL INDOOR JAEN, PADEL PINK MENGIBAR Y UBEDA PADEL CENTER NUEVOS ASOCIADOS

Nuevo año y nuevos asociados, el proyecto de la asociación de clubes de padel de Jaén suma nuevos clubes con la entrada de Padel Indoor Jaen, Ubeda Padel Center y Padel Pink Mengibar, desde aspadelJaen les damos la bienvenida. 
Todos los aficionados al padel disfrutarán del mejor padel provincial en estos clubes con la disputa de pruebas del circuito Bullpadel y con la participación de sus equipos en la liga provincial por equipos Bullpadel.


domingo, 18 de enero de 2015

DOCUMENTACIÓN LIGA BULLPADEL POR EQUIPOS 2015


Vuelve la liga provincial por equipos de clubes organizada por AspadelJaen y patrocinada por BULLPADEL,  marcas líder del sector y patrocinadora oficial de la liga por equipos y circuito, siendo su pelota de padel BULLPADEL PREMIUM la bola oficial de la competición.

Las hojas de inscripción de equipos puede descargarlas para rellenarlas y enviarlas al correo de la liga hasta el 25  de enero a las 14 horas.

DOCUMENTOS LIGA POR EQUIPOS BULLPADEL-ASPADELJAEN 2014
pinche para descargar










miércoles, 14 de enero de 2015

LUQUE/ORTEGA Y PEREZ/MARCOS RETOMAN EXITOS EN LOS VILLARES


Gran éxito en la primera prueba del circuito BULLPADEL 2015, donde los jugadores y aficionados al Padel han disfrutado de un inmenso fin de semana de PADEL. En un inmejorable ambiente deportivo y con una magnifica organización por parte del club Padel Indoor Los Villares, se ha disputado la primera parada de 2015. Debido al crecimiento del PADEL provincial, la primera prueba del año se disputaba en el mes de enero y en un club debutante en el circuito, que se volcó con la organización de su OPEN oro y que  contó con Una excelente participación tanto por la cantidad de sus competidores como por la calidad de los mismos. Más de 90 parejas se dieron cita en Los villares para disfrute y gozo de los aficionados a nuestro deporte  que pudieron comprobar como las parejas numero 1 del ranking masculino y femenino se alzaban con la victoria, en chicos Luque y Ortega siguen imponiendo su ley y se alzaron con un nuevo título sin ceder un set, esta vez sus rivales en la final fueron Fran Iglesias y Fran Novo, que poco pudieron hacer contra el empuje Alcaudetense. Luque y Ortega derrotaron en semifinales a Jose Ruiz y Xisco Gil mientras que los "franes" derrotaban a Blas Serrano y Marcos Garcia.
En chicas se vivió una apasionante final entre Malu Perez y Sara Marcos contra Marta Porras y la jovencísima Maria del Mar Rodriguez, que tras tener el partido muy de cara con 5/3 y saque en el set definitivo veían como Malu y Sara le daban la vuelta para derrotarlas por 7/5, un gran partido para un gran comienzo de los torneos femeninos que esperamos se repita a lo largo de todo el año.
En segunda masculina Brígido Ruiz y Samuel Vacas derrotaban a Javi Paredes y Víctor Vacas en un vibrante encuentro.
Pero la gran alegría del fin de semana la traerían los menores, categorías por las que desde ASPADELJAEN se va a realizar un esfuerzo añadido, por primera vez se disputaban dos categorías sub12 y sub14, lo menos importante a estas edades deben ser los resultados y hacer hincapié en la participación, juego limpio y valores, es aquí donde los clubes debemos redoblar esfuerzos en estas categorías. Los campeones sub12 fueron Pablo Merenciano y Manu Delgado flanqueados por los finalistas Alvaro Peragon y José Juan Pareja. En sub14 Angel Rodríguez y Hugo Hervas derrotaban a Nuria Pareja y María del Mar Rodriguez en un apretado encuentro.
Esto solo ha sido el comienzo, por delante 20 pruebas más a lo largo de 2015 para llevar el mejor PADEL a toda nuestra provincia.

INFORMACIÓN PREVIA
Con la disputa del OPEN ORO DE PADEL INDOOR LOS VILLARES vuelve el circuito Bullpadel con la primera prueba de 2015.
El año 2015 nos devuelve el mejor padel provincial con la primera prueba del circuito Bullpadel, que promete llevar el espectáculo del padel por toda la geografía de nuestra provincia, disputando su primera parada en Los Villares del 22 al 25 de Enero.
Esta primera prueba ya tiene abierto su plazo de inscripción pinchando en el cartel situado en el margen derecho de esta web antes del cierre del plazo previsto para el martes día 20 a las 20 horas.
La dotación en premios será de 900 € en metálico para las primeras categorías masculina y femenina federadas y como novedad en 2015 la segunda masculina tendrá también dotación económica.
Las categorías ofertadas son masculina y femenina para jugadores federados, aficionados masculina, aficionadas femenina, mixto y menores sub12 y sub14, otra de las novedades de 2015 es la incursión de una categoría masculina y una femenina no puntuables abiertas a cualquier jugador, tenga licencia federativa en vigor o no, puesto que las categoría de aficionados quedan reservadas exclusivamente para jugadores sin licencia.

viernes, 9 de enero de 2015

TORNEO AÑO NUEVO EN PADEL OZAEZ (BAILEN)

Padel Ozaez celebra el año 2015 con un torneo en sus instalaciones, toda la información en el cartel o contactando con el club organizador

lunes, 5 de enero de 2015

TORNEO EN FUN PADEL TORREDELCAMPO

El club asociado FUN PADEL de Torredelcampo inagura su temporada de torneos con el torneo Pub Ghandi del 16 al 18 de Enero, toda la información en el cartel o contactando con el club.

sábado, 3 de enero de 2015

PROXIMO TORNEO EN PADEL PINK MENGIBAR

PADEL PINK MENGIBAR inaugura el año de torneos con la celebración del I Trofeo Helvetia del 9 al 11 de enero con importantes premios. Toda la info en el cartel y contactando con el club

viernes, 26 de diciembre de 2014

CIRCULAR A CLUBES 23 DICIEMBRE


Con fecha 23 de diciembre se ha enviado por correo electrónico a los clubes asociados circular con información muy importante para la temporada 2015. Si algún club no la ha recibido o desea ampliar información se ruega contactar con la junta directiva. 

Los clubes no asociados en 2014 y que deseen formar parte de AspadelJaen en 2015 deben contactar con la junta directiva o enviar un correo electrónico pinchando en la cabecera en el apartado "contacto"

martes, 9 de diciembre de 2014

MASTER FINAL CIRCUITO BULLPADEL-ASPADELJAEN

ANTONIO LUQUE Y JUAN ORTEGA EN CATEGORÍA MASCULINA Y MARTA PORRAS Y LAURA MARTÍNEZ EN FEMENINA MAESTROS DEL CIRCUITO BULLPADEL 2014.
En la categoría femenina Marta y Laura repetían el título de 2013 venciendo por un doble 6/2 a Sara Marcos y Malu Perez mientras que Luque y Ortega derrotaban por 6/2 y 7/6 a Fran Iglesias y Blas Serrano.

CRÓNICAS Y RESÚMENES

RESULTADOS MASTER CIRCUITO BULLPADEL
pinche en la imagen para descargarla


JUGADORES CLASIFICADOS

CATEGORÍA MASCULINA (pinche sobre el nombre para descargar nota de prensa)
  1. Antonio Luque
  2. Juan Ortega
  3. Antonio Martinez 
  4. Marcos García
  5. Jose Ruiz
  6. Fran Iglesias
  7. Blas Serrano
  8. Rafael Bellido
  9. Francisco Novo
  10. Miguel Benitez
  11. David Perez
  12. Javier Cachon
  13. Miguel Martinez
  14. Daniel Muñoz
  15. Luis Ramon Mayenco
  16. Jose Ramon Lechuga
  17. Juan Blasco (Sustituto de Javier Cachon)
  18. Joaquin Berja (Sustituto de Rafael Bellido)
CATEGORÍA FEMENINA (pinche sobre el nombre para descargar nota de prensa)
PRESENTACIÓN OFICIAL

El pasado sábado día 6 en el Restaurante La Mafia se presentó el Master del circuito Bullpadel-AspadelJaen, con la presencia de medios de comunicación, jugadores, representantes del club y junta directiva. En la presentación se dieron a conocer los detalles fundamentales del Master, se hizo un breve resumen de las cifras del año 2014 y se atendió las preguntas de los medios de comunicación, una vez concluida la presentación se realizó el sorteo de la fase de grupos tanto de la categoría masculina como femenina. La nota de prensa del evento está disponible para su descarga más abajo en el apartado documentos.

SORTEO FASE DE GRUPOS

ALBUM FOTOS


MEDIO OFICIAL




DOCUMENTOS

NOTA DE PRENSA PRESENTACION MASTER BULLPADEL
NOTICIA DIARIO JAEN 07/12/2014
NOTA DE PRENSA MASTER FEMENINO
NOTA DE PRENSA MASTER MASCULINO
AUDIO DE PRESENTACIÓN JESUS ONIEVA
AUDIO DE PRESENTACION FRAN IGLESIAS
ENTREVISTA CADENA SER RADIO JAEN

INFORMACIÓN GENERAL MASTER FINAL CIRCUITO BULLPADEL


El club de la capital PADELPREMIUM ha sido elegido para la disputa del MASTER FINAL del circuito Bullpadel-AspadelJaen que se disputará los días 12 y 13 de diciembre. En el master final participarán los 16 primeros jugadores del ranking masculino y las 12 primeras jugadoras del ranking femenino, que desde la tarde del viernes 12 hasta la tarde noche del sábado 13 se batirán por obtener el título de maestros provinciales.
El ranking que otorgará las clasificaciones será el actualizado tras el open oro de padelakademia que se disputará el fin de semana previo al MASTER final. 
El master repartirá 1500€ en metálico a repartir entre los jugadores que obtengan plaza en semifinales y regalos para el resto de participantes (obtendrán premio en metálicos los semifinalistas, finalistas y campeones de ambas categorías).
El formato del torneo será el siguiente,

Categoria masculina
2 grupos de 4 parejas que disputarán un round robin, con dos partidos el viernes y uno en la mañana del sabado. Los dos primeros clasificados disputarán las semifinales, el campeon de grupo contra el subcampeón y viceversa. Los vencedores disputarán la gran final en la tarde-noche del sábado.

Categoría femenina
Las 6 parejas clasificadas disputarán un round robin, con dos partidos el viernes, semifinales el mediodia del sabado y la gran final en la tarde-noche del sábado.

Los emparejamientos  y los componentes de los grupos en categoría masculina serán sorteados en la presentación oficial del evento ante los medios de comunicación.

Paralelo al MASTER PROVINCIAL se disputará en Padel Premium un torneo benéfico categoría PLATA que no podrán disputar los participantes del master provincial, sea cual sea su posición en el ranking.

miércoles, 3 de diciembre de 2014

FRAN CUADRADO Y AGUSTIN ARANDA CAMPEONES DEL BENEFICO ASPADELJAEN

En categoría masculina del Torneo Benéfico, nos dejan a Fran Cuadrado y Agustín Aranda como vencedores de la primera categoría derrotando a Joaquín Berja y Luis Salido en dos apretados sets. En previa de primera categoría ganaron David Ocaña y Jaime Millán a Javi Torres y Alex González.
En Aficionados A masculino ganaron Alberto Herrador y Sebas García a José María Bruno y Nacho Ballesta en tres maratonianos sets; mientras que en Aficionados B ganaron dos jugadores de nuestro Club, Carlos del Balzo y Antonio Mena que derrotaron en tres set
s muy igualados a Javier Cózar y Germán Expósito.Reseñable también la gran cantidad de parejas en categoría mixta cuyos vencedores fueron Rubén Ávila y Lorena González que derrotaron en la final a Bernardo Almonacid y Teresa Herrera.En cuanto a la categoría Femenina, Bibi García y Maica Alcaide ganaron en primera categoría derrotando en la final a las jovencísimas Nuria Pareja y María del Mar Rodríguez.En segunda categoría aficionadas ganaron nuestras jugadoras Ana López y Rocío Funes que vencieron a María Mora y Rocío Moreno.
Fotos y crónicas Padel Premium

INFORMACIÓN PREVIA AL TORNEO
El fin de semana del 11 al 14 de diciembre concluye el circuito Bullpadel 2014 y lo hace de la mejor manera posible, con la disputa del máster del circuito y con un open plata de carácter benéfico, el TROFEO RESTAURANTE LA MAFIA, donde el 50% de las inscripciones va destinado a la Fundación La Mafia, encargada de proporcionar recursos económicos suficientes para dar continuidad al orfanato “My Home” situado en Katmandú, Nepal.
Como todos los open plata repartirá 400€ en metálico para las primeras categorías federadas y material deportivo para el resto de categorías.
Este torneo plata tendrá limitada su inscripción a los jugadores y jugadoras participantes en el máster final del circuito bullpadel y ya tiene abierto su plazo de inscripción hasta el MIERCOLES 10 DICIEMBRE A LAS 14 horas, rellenando el formulario que se despliega al pinchar en el cartel del torneo situado en la columna derecha de esta página.
Te esperamos para disfrutar del mejor padel provincial y para que colabores con la causa benéfica de este torneo.


domingo, 23 de noviembre de 2014

LUQUE ORTEGA TAMBIÉN EN EL OPEN ORO DE PADELAKADEMIA

Antonio Luque y Juan Ortega suman un título mas a su palmarés y continuan su racha de victorias en el trofeo Amuña Seguros, Open oro del Circuito Bullpadel que se ha disputado este fin de semana en PadelAkademia.
La última prueba del año antes del master congregaba a una cantidad cercana a las 100 parejas  repartidas entre las distintas categorías en disputa, destacando el fenomenal nivel de la primera categoría en la que Luque y Ortega derrotaban en la final a Fran Novo y Fran Iglesias en dos sets. La pareja de Alcaudete accedía a la final tras derrotar a Jose Ruiz y Xisco Gil en cuartos de final y en semifinales a Miguel Benitez y Blas Serrano, mientras Iglesias y Novo llegaban tras vencer en cuartos de final a Miguel Martinez y Alex Ortega y en semifinales a Marcos García y Antonio Martínez.
La previa de primera categoría se la adjudicaron Miguel Martinez y Alex Ortega mientras que la segunda categoría se la llevaban los hermanos Luis y Enrique Salido que derrotaban a Fran Quesada y Alfonso Muela.
A destacar tambien los torneos de menores y aficionados que llenaron de padel y futuro las pistas de padelakademia en el trofeo Amuña Seguros.






INFORMACIÓN PREVIA
Llega la última prueba puntuable del circuito Bullpadel 2014 previa al master final, con la llegada del trofeo Allianz-Amuña Seguros, Open oro del circuito que se disputará en el club Padel akademia de Jaen entre el 4 y el 7 de diciembre. Este torneo de categoría oro repartirá 850€ en metalico para las primeras categorías federadas y material deportivo para el resto de categorias. ESTE TORNEO SERÁ EL ÚLTIMO PUNTUABLE PARA EL MASTER FINAL DEL CIRCUITO BULLPADEL.
La inscripción ya está abierta y se formalizará rellenando el formulario de inscripción que se abre pinchando en el cartel del torneo situado en la columna de la derecha o pinchando aqui